Как оформить посылку тарифом Econom


Если Вы желаете получить свою посылку из США не прибегая к услугам почты, нужно выбрать способ Econom. Это уникальный сервис курьерской доставки в Россию, независящий от работы государственной почты.

Однако оформление посылок Econom должно соответствовать определенным требованиям, с которыми Вы можете ознакомиться в данной инструкции.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ:

- Сервис Econom  пригоден только для покупок для личных нужд и не пригоден для пересылки коммерческих  партий или товаров профессионального пользования (Commersant)

- Содержимое посылки должно полностью соответствовать таможенной декларации. Умышленное занижение таможенной стоимости в инвойсах и декларациях является правонарушением согласно таможенного законодательства РФ.

- Беспошлинный таможенный лимит для тарифа Econom составляет 1000 евро или 31кг веса на протяжении 1 календарного месяца на одного получателя.

- Общее количество товаров в одной консолидированной посылке не должно превышать 30 единиц, которые умещаются на 24-х строчках таможенной декларации

- В одной консолидированной посылке может быть не более двух единиц электроники (смартфоны, планшеты, гаджеты, компьютеры, ноутбуки и т.д.)

- Для оформления посылок сервисами Econom, Commersant обязательно предоставления копии общегражданского паспорта гражданина РФ (лицевой разворот и страница с штампом регистрации).

- Адреса и номера телефонов не должны дублироваться в карточках получателей. Если Вы отправляете посылки на разных получателей, у каждого получателя должен быть отдельный адрес доставки и номер телефона.


1. Оформление консолидированной посылки сервисом SPSR-Express и SPSP-Standart в Личном кабинете лучше начать с предоставления инвойсов на покупки. 

Инвойс (англ. invoice) — в международной коммерческой практике документ, предоставляемый продавцом покупателю и содержащий перечень товаров, их количество и цену, формальные особенности товара (цвет, вес и т. д.), условия поставки и сведения об отправителе и получателе.

В разных интернет-магазинах инвойс может именоваться по-разному: Order Confirmation, Order Summary, Order Receipt и т.д.  Данный документ обязательно должен содержать следующую информацию:

- данные о покупателе ( Фамилия, Имя покупателя, адрес);
- данные об оплате (последние 4 цифры платежной карты или PayPal);
- полный перечень купленных товаров с указанием количества и цены;
- общая сумма заказа, включая налог с продаж и стоимость доставки по территории США;


Инвойс можно сохранить с электронного письма, которое приходит от интернет-магазина как подтверждение заказа (Order confirmation) или же с Вашего аккаунта в интернет-магазине в разделе истории заказов (Order History, Purchase History, Recent Orders).

Наиболее приемлемым форматом для инвойса является PDF. Чтобы сохранить инвойс в формате PDF воспользуйтесь встроенной функцией большинства браузеров СОХРАНИТЬ КАК PDF (Save as PDF) - НАСТРОЙКИ -> ПЕЧАТЬ -> СОХРАНИТЬ КАК PDF. Если данная функция не поддерживается Вашим браузером, рекоммендуем установить PDF-принтер и генерировать файл формата *pdf с его помощью.

После того как Вы создали файл с инвойсом, его необходимо загрузить в Личный кабинет напротив соответствующего заказа:



2. После загрузки всех необходимых инвойсов в Личный кабинет приступаем к заполнению таможенной декларации:

Кнопка вызова окна с таможенной декларацией расположена напротив каждого заказа. 



Для тарифов Econom необходимо заполнять декларацию в левой вкладке окна:



Этот тип декларации состоит из 4-х полей:

НАИМЕНОВАНИЕ ТОВАРА – заполняется на английском языке или копируется из сайта интернет-магазина;

ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ ТОВАРА – необходимо предоставить ссылку на товар в интернет-магазине, в котором он был приобретен;

КОЛИЧЕСТВО – указывается количество единиц товара;

ЦЕНА – цена на товар указывается с инвойса. Она не должна включать налог с продаж и доставку по территории США. Очень важно, чтобы последовательность вещей в инвойсе и в декларации были одинаковыми. 

Необходимое количество строк в декларациии регулируется соответствующими значками «+» и «-».  Однотипные товары допускается объединять в одну строку, указывая их общее количество.

По окончании заполнения декларации нажмите клавишу СОХРАНИТЬ. Заказы с уже заполненными декларациями подсвечиваются кнопкой зеленого цвета.
Вы можете в любой момент отредактировать декларацию, повторно нажав на кнопку "ЗАПОЛНИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ".

Помните, что каждый предмет должен быть задекларирован!

3. После заполнения таможенной декларации и предоставления инвойсов необходимо предоставить копию паспорта получателя. Копии указанных документов необходимо загрузить в Личный кабинет в карточку получателя – МЕНЮ → ПОЛУЧАТЕЛИ: 


Для паспортов РФ требуется копия лицевого разворота и копия страницы с штампом регистрации. В качестве копий пригодны сканы документов или фотографии в читабельном разрешении. Не допускается ретушь документов, а также скрытие номера паспорта. Все загруженные документы проходят модерацию администрацией и будут отклонены в случае несоответствия требованиям.
Допустимый формат файлов jpg, png, gif, размер не более 2 Мб.

Загрузить файлы необходимо в соответствующие поля в нижней части карточки получателя:


Мы гарантируем сохранность и неразглашение третьим лицам персональных данных получателей. Паспортные данные берутся исключительно для предоставления в государственные органы таможенного надзора согласно законодательства РФ. 

После загрузки паспортных данных, администратор промодерирует карточку получателя, о чем Вы получите соответствующее сообщение по эл.почте.

4. Теперь можно формировать и утверждать консолидированную посылку, после чего она будет отправлена на комплектацию и Вы получите счет на оплату доставки. 

Надеемся, что вы воспользуетесь сервисом доставки Econom и оцените его преимущества. Если у вас есть какие-то вопросы, пожалуйста, пишите на hi@e4ria.com